Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров намерен вывести республику из кризиса за два-три года - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров намерен вывести республику из кризиса за два-три года

На прошедших в воскресенье выборах Жапаров заручился поддержкой более 79% избирателей.

Избранный президент Кыргызстана Садыр Жапаров намерен вывести республику из глубочайшего экономического кризиса в течение двух-трех лет. Об этом он рассказал журналистам ночью в понедельник после того, как ЦИК обнародовал предварительные результаты президентских выборов.

"Я прихожу к власти в тяжелейших для страны условиях - повсеместный кризис, да и политическая ситуация оставляет желать лучшего. Вы все хорошо знаете, что для меня решения накопившихся за 30 лет проблем одного-двух лет недостаточно. Несмотря на это, я уверен, нам удастся исправить экономическую ситуацию в республике в течение двух-трех лет", - заявил Жапаров на пресс-конференции в Бишкеке.

Напомним, досрочные президентские выборы в Кыргызстане были назначены после того, как бывший руководитель страны Сооронбай Жээнбеков на фоне политического кризиса в октябре 2020 года ушел в отставку. Тогда в республике после парламентских выборов произошли массовые акции протеста. Позднее ЦИК признал результаты голосования в парламент недействительными.

Кыргызстан - одно из беднейших государств на постсоветском пространстве. Средняя заработная плата в республике едва дотягивает до 200 долларов, а ВВП на душу населения составляет всего чуть больше 1 тыс. долларов (ниже этот показатель лишь в Таджикистане). Около половины ВВП республики формируют денежные переводы кыргызстанцев, работающих в России.

x