Сегодня Великобритания покинет Евросоюз - Inc News
, автор: Кутман С.

Сегодня Великобритания покинет Евросоюз

Она станет первым государством, решившим покинуть ЕС.

31 января 2020 года в 23.00 по Гринвичу в Европейском союзе официально останутся 27 государств. Переговоры по Brexit продолжались в течение трех с половиной лет, и вот сегодня тот день настал.

На протяжении этого времени в Британии сменились три премьер-министра, дважды прошли выборы в парламент. Соглашение по выходу страны из ЕС трижды было отклонено парламентом, а сам Brexit получил две отсрочки.

Лишь спустя три с половиной года после проведенного референдума о выходе Великобритании из ЕС судьба Brexit попала в руки человека, который оказался способен довести начатое до конца.

Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон подписал соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. Только ему удалось выполнить волю жителей Британии, преодолев сопротивление парламента и настояв на внесении весомых изменений в соглашение по Brexit.

В соответствии с новым соглашением, Северная Ирландия будет оставаться в таможенном пространстве Великобритании, однако также будет частью единого рынка Евросоюза. Вместе с тем Лондон будет применять таможенные правила Евросоюза и осуществлять сборы для товаров, которые направляются в Евросоюз через Северную Ирландию.

После окончания переходного периода соглашение будет продлеваться каждые четыре года с согласия Ассамблеи Северной Ирландии большинством голосов.

С 1 февраля начинается переходный период, в течение которого Великобритания продолжит следовать правилам Евросоюза, однако она теряет представительство и свой голос в органах власти ЕС. Переходный период продлится до конца года.

x