Евросоюз не будет препятствовать прокладке газопровода "Северный поток - 2" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Евросоюз не будет препятствовать прокладке газопровода "Северный поток - 2"

Брюссель не намерен идти против Берлина, который больше всех в Европе заинтересован в завершении строительства газопровода.

Европейский союз не будет препятствовать реализации проекта "Северный поток - 2". Об этом в Европарламенте заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Он уточнил, что "Северный поток - 2" - частный проект. В связи с этим Брюссель не может препятствовать работе реализующих его компаний. Также он подчеркнул, что в достройке газопровода в первую очередь заинтересовано правительство крупнейшей экономики ЕС - Германии.

Ярыми противниками строительства газопровода являются США и Украина. Киев после запуска "Северного потока - 2" может потерять несколько миллиардов долларов в год, которые он получает за транзит российского газа в Европу. Вашингтон, в свою очередь, преследует цель продавать свой газ Евросоюзу.

Тем временем "Северный поток - 2" построен уже более чем на 90%. Газопровод из России в Германию, проходящий по дну Балтийского моря, должен быть введен в эксплуатацию уже в этом году.

x