Лидер республиканцев в Сенате назвал Трампа виновным в беспорядках в Вашингтоне - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Лидер республиканцев в Сенате назвал Трампа виновным в беспорядках в Вашингтоне

6 января в американской столице произошел массовый митинг в поддержку Дональда Трампа, который перерос в захват Капитолия.

Лидер фракции Республиканской партии США в Сенате Митч Макконнелл назвал действующего президента Дональда Трампа виновным за беспорядки в Вашингтоне 6 января.

"Толпе внушили ложь, толпа была спровоцирована президентом и другими влиятельными людьми", - заявил Макконнелл во время заседания в Сенате.

По его словам, Трамп и его сторонники попытались изменить исход выборов при помощи насилия. Однако им не удалось даже на одну ночь наложить вето на верховенство закона, констатировал сенатор.

Напомним, 6 января американские конгрессмены еще днем должны были утвердить победу Джо Байдена. Однако после массового митинга в поддержку Трампа толпа двинулась в сторону Капитолия, где и находится парламент. Здание было захвачено сторонниками действующего президента, а конгрессменам пришлось экстренно эвакуироваться.

Через несколько часов правоохранителям удалось освободить Капитолий от демонстрантов, после чего туда вернулись парламентарии. Уже поздно вечером они все же утвердили Джо Байдена избранным президентом США, поставив точку в прошедших 3 ноября выборах главы государства.

Источник фото: instagram.com/realdonaldtrump
x