Трамп покинул Белый дом перед инаугурацией Байдена - Inc News
, автор: Быстрова А.

Трамп покинул Белый дом перед инаугурацией Байдена

Вашингтон готов к встрече нового президента

Президент-республиканец Дональд Трамп покинул Белый дом в среду после четырех бурных лет пребывания у власти, за несколько часов до того, как демократ Джо Байден возглавит страну, охваченную глубокими политическими разногласиями.

78-летний Джо Байден станет старейшим президентом США в истории на сокращенной церемонии инаугурации в Вашингтоне, которая будет в значительной степени лишена своей обычной помпезности как из-за эпидемиологических соображений, так и из соображений безопасности после нападения на Конгресс 6 января сторонниками Трампа.

Дональд Трамп покинул Белый дом со своей женой Меланией сразу после 8 часов утра по местному времени и отправился на вертолете на Объединенную военную базе ВВС Эндрюс, где пообещал сторонникам вернуться, “в той или иной форме”, а также высоко оценил деятельность своей администрации.

Ведущие республиканцы, включая вице-президента Майка Пенса, не следили за своеобразной церемонией ухода президента со своего поста. Вскоре после того, как Трамп закончил свое выступление, Байден покинул президентский гостевой дом в Вашингтоне по пути в церковь, где к нему присоединились лидер республиканцев Сената Митч МакКоннелл и лидер республиканцев Палаты представителей Кевин Маккарти.

Ввиду небольшого числа присутствующих, Байден принесет присягу перед главным судьей США Джоном Робертсом сразу после полудня, положив руку на фамильную Библию, принадлежащую семье Байденов более века.

На выходе Трамп нарушил последнюю американскую традицию, - он отказался присутствовать на церемонии приведения к присяге его преемника, что противоречит более чем полутора вековым политическим традициям, рассматриваемым как способ подтверждения мирной передачи власти. Однако, по словам представителя Белого дома, президент оставил традиционную записку Байдену в Овальном кабинете, хотя еще не известно, что на ней написано.

Тысячи солдат Национальной гвардии будут обеспечивать безопасность на улицах Вашингтона. Вместо обычного парада сторонников, Национальная аллея будет покрыта почти 200 000 флагами и 56 световыми столбами, которые будут представлять людей из разных штатов и территорий США.

Источник: reuters.comИсточник фото: reuters.com
x