Россия и страны АСЕАН подготовят план сотрудничества после 2020 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия и страны АСЕАН подготовят план сотрудничества после 2020 года

В МИД РФ акцентировали внимание на важности расширения внешнеполитической координации на ключевых многосторонних площадках.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хой провели переговоры, в ходе которых достигли договоренности о формировании плана действий по развитию сотрудничества между Россией и АСЕАН после 2020 года. Также обсуждались шаги по укреплению торгово-экономических и инвестиционных связей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

«Достигнута договоренность о подготовке Комплексного плана действий по развитию сотрудничества Россия - АСЕАН на период после 2020 года. Рассмотрены конкретные шаги по укреплению торгово-экономических и инвестиционных связей с акцентом на кооперацию в сферах высоких технологий и инноваций, энергетики, финансов, чрезвычайного реагирования и культуры, расширение контактов по линии деловых и экспертных кругов», - пояснили в дипведомстве.

Стороны также обсудили международную тематику. Особое внимание было уделено перспективам создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе сбалансированной системы межгосударственных отношений, которая была бы способна обеспечить надежную безопасность и устойчивое развитие входящих в него государств.

x