Конституционный суд Молдовы лишил русский статуса языка межнационального общения - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Конституционный суд Молдовы лишил русский статуса языка межнационального общения

Таким образом, русский язык потерял данный статус в республике уже во второй раз. Впервые он был лишен этого статуса в 2018 году.

Конституционный суд Молдовы накануне, 21 января, лишил русский статуса языка межнационального общения. Это стало ответом органа на обращение депутатов партий "Платформа Достоинство и правда" и "Национального единства", которые потребовали признать закон о функционировании языков в республике недействительным.

По словам одного из инициаторов обращения в КС депутата Октавиана Цыку, закон о русском языке является дискриминационным по отношению к молдаванам и другим национальным меньшинствам. Кроме того, закон не выносился на публичное обсуждение и вынуждает чиновников брать на себя дополнительные обязанности по переводу документов.

Добавим, что Конституционный суд Молдовы лишает русский язык официального статуса уже во второй раз. Впервые это произошло в 2018 году, когда КС признал устаревшим закон "О функционировании языков на территории Молдавской ССР". Закон закреплял за русским языком, на котором тогда разговаривал каждый третий житель республики, особый статус.

Партия социалистов (ПСРМ) и тогдашний президент Игорь Додон заявили, что добьются возвращение официального статуса для языка Пушкина. В декабре 2020 года депутаты фракций ПСРМ, "ШОР" и группы Pentru Moldova большинством голосов вернули русскому языку статус официального, приняв закон о функционировании языков. Он позволяет гражданам обращаться на русском языке в госучреждение, также его планировали вернуть в обязательную школьную программу.

Стоит подчеркнуть, что закон в Конституционном суде обжаловали парламентские сторонники нового президента Молдовы Майи Санду.

x