Американский Сенат получит резолюцию об импичменте Трампа уже 25 января - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Американский Сенат получит резолюцию об импичменте Трампа уже 25 января

Ее подготовила Палата представителей (нижняя палата парламента США).

Резолюция об импичменте 45-го президента США Дональда Трампа, покинувшего Белый дом 20 января, будет передана на рассмотрение в Сенат 25 января. Об этом сообщил лидер демократического большинства в верхней палате американского Конгресса Чак Шумер.

"Я разговаривал со спикером Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, которая проинформировала меня о том, что статьи импичмента будут доставлены в Сенат в понедельник", - сказал во время своего выступления в Сенате.

Отметим, что Дональд Трамп стал первым президентом за всю историю США, который дважды подвергся импичменту.

Впервые лишить республиканца президентского кресла парламентарии от Демократической партии хотели еще в 2019 году. Тогда Палата представителей, где большинство - демократы, проголосовала за импичмент. Однако Сенат, контролируемый на тот момент республиканцами, оправдал главу государства.

На этот раз Трампа обвиняют лишь по одной статье - подстрекательство к мятежу. Инициатива была внесена в Палату представителей 11 января после произошедших за пять дней до этого массовых беспорядков в Вашингтоне, переросших в захват Капитолия сторонниками Трампа.

x