Цена правды: Трамп уволил главных свидетелей дела об импичменте - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Цена правды: Трамп уволил главных свидетелей дела об импичменте

Высокопоставленный военный и посол США были освобождены от своих должностей

Администрация президента Дональда Трампа в пятницу уволила со своих постов двух главных свидетелей, которые предоставили Конгрессу и Сенату США наиболее сильные показания в ходе расследования импичмента: подполковника американской армии Александра Виндмана и посла Гордона Сондленда.

Через два дня после того, как Трамп был оправдан контролируемым республиканцами Сенатом по обвинению в попытке оказать давление на Украину для расследования дел своего политического соперника, Виндман, главный эксперт по Украине в Совете национальной безопасности Белого дома, был буквально выведен из здания, сказал журналистам его адвокат.

«Виндмана попросили уйти, потому что он сказал правду», — добавил представитель высокопоставленного военного.

Несколько часов спустя Гордон Сондленд заявил, что его уволили с поста посла США в Европейском Союзе.

Трамп заявил, что он все еще «расстроен из-за импичмента, затеянного демократами» и правительственных чиновников, вовлеченных в расследование, даже после того, как он был оправдан в минувшую среду.

Виндман, ветеран американских вооруженных сил, сказал в ноябре, что он «не мог поверить тому, что услышал» во время разговора 25 июля между Трампом и украинским президентом Владимиром Зеленским, который стал предметом расследования.

Сондленд, богатый республиканский донор и владелец гостиницы в Орегоне, который занимал должность посла США в Европейском союзе, заявил во время слушаний по делу об импичменте, что он следовал приказам Трампа, когда тот подталкивал украинских чиновников к проведению расследований, выгодных президенту.

x