МИД РФ: проведение «нормандского саммита» в апреле под угрозой срыва - Inc News
, автор: Кутман С.

МИД РФ: проведение «нормандского саммита» в апреле под угрозой срыва

Лидеры «нормандской четверки» договорились встретиться в Берлине в апреле после выполнения договоренностей, достигнутых в декабре.

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что действия Киева создают угрозу проведению саммита в нормандском формате, запланированного в апреле в Берлине.

Он должен быть проведен после выполнения всех договоренностей, достигнутых на предыдущем «нормандском саммите», который состоялся в декабре прошлого года в Париже.

Это был первый за три года саммит в нормандском формате. Лидеры России, Германии, Франции и Украины по итогам переговоров приняли совместное коммюнике, где подчеркнули, что минские соглашения являются базисом для работы в нормандском формате.

Также были достигнуты договоренности по вопросу разведения сил на трех новых участках, открытие новых пунктов пропуска и обмен удерживаемыми лицами.

Однако из всего этого списка выполнен лишь пункт по обмену удерживаемыми лицами, а остальное так и осталось без изменений.

«Поведение украинцев в Контактной группе и звучащие из Киева заявления вызывают сомнение в том, что до апреля это удастся осуществить», - приводит слова Руденко РИА Новости.

Также дипломат подчеркивает, что без выполнения «Парижского пакета» не приходится говорить о сроках проведения встречи в Берлине.

x