Зеленский провел встречу с генсеком НАТО - Inc News
, автор: Кутман С.

Зеленский провел встречу с генсеком НАТО

Он поблагодарил Йенса Столтенберга за поддержку целостности и территориального суверенитета Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский на полях Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности встретился с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

В ходе беседы украинский лидер поблагодарил главу Североатлантического альянса «за неизменную солидарность альянса с Украиной, поддержку суверенитета, территориальной целостности и евро-атлантических стремлений» Украины.

«Реформы, над которыми мы работаем, приближают Украину к НАТО. Мы модернизируем сектор безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами альянса», — сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины заявил о «продолжении выполнения соответствующих годовых национальных программ под эгидой комиссии Украина — НАТО, которые являются эффективным инструментом системных преобразований в стране».

В ходе обсуждения Зеленский и Столтенберг коснулись вопроса «предоставления НАТО Украине статуса партнёра с расширенными возможностями».

В свою очередь, Йенс Столтенберг сообщил, что «ожидает дополнительной помощи Украине в международных миссиях, и отметил, что видит прогресс в достижении мира благодаря восстановлению нормандского формата».

В ходе беседы стороны также обсудили выполнение договорённостей после встречи «нормандской четверки» в Париже и ситуацию в Донбассе.

Ранее правительство Украины одобрило годовую национальную программу Украина — НАТО, которая предусматривает как реформы сектора безопасности и обороны, так и демократические преобразования на Украине. Перед правительством поставлена амбициозная цель - за пять лет Украина должна отвечать критериям вступления в НАТО.

x