Вопреки Трампу: Байден в разы увеличил установленную на 2021 год квоту по приему мигрантов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Вопреки Трампу: Байден в разы увеличил установленную на 2021 год квоту по приему мигрантов

Новый президент США намерен сделать страну более дружелюбной для иностранцев, чем при своем предшественнике.

США увеличат квоту приема мигрантов на 2021 год более чем в четыре раза. Соответствующее решение уже готовит новая администрация США, передает Reuters.

Так, если экс-президент США Дональд Трамп планировал принять в этом году всего 15 тыс. беженцев, то Байден откроет двери для 62,5 тыс. иностранцев.

Наибольшее количество квот зарезервируют для граждан Африки (22 тыс.) и Южной Азии (13 тыс.). Еще 6 тыс. человек примут из Восточной Азии, 5 тыс. - из Латинской Америки, 4 тыс. - из Европы и Центральной Азии. Оставшиеся 12,5 тыс. мест не закреплены ни за каким регионом.

Стоит отметить, что Байден намерен увеличивать квоты приема иностранцев и в будущем. В 2022 году, по его словам, эта квота вырастет еще в два раза - до 125 тыс.

Во время президентства Трампа квота на прием беженцев была уменьшена с 85 тыс. человек в 2016 году до 15 тыс. в 2021 финансовом году. Это самый низкий показатель с момента принятия закона о беженцах в 1980 году. Бывший президент США был известен как ярый противник приема мигрантов, он строил стену на границе с Мексикой, а также запретил въезд в страну гражданам из ряда мусульманских государств.

x