События недели в политике. 17-23 февраля 2020 года - Inc News
, автор: Офин М.

События недели в политике. 17-23 февраля 2020 года

Шнуров вступил в партию

Музыкант и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров вступил в Партию роста (лидер – Борис Титов). «Мне кажется, я вам пригожусь. По крайней мере, внесу яркие краски, буду называть вещи своими именами. Со мной будет веселей», – сказал музыкант, добавив, что его жизнь «завернула таким странным поворотом». Шнуров стал членом петербургского отделения Партии роста. Не исключено, что он возглавит партийный список на выборах в Госдуму в 2021 году. По мнению некоторых экспертов, признание полицейского снижает шансы найти реальных заказчиков дела против Голунова. Пятеро экс-сотрудников УВД по Западному административному округу Москвы арестованы в конце января. Следствие полагает, что в июне 2019 года полицейские под руководством Ляховца незаконно приобрели наркотики и подкинули их журналисту. Журналист Иван Голунов был задержан прошлым летом по обвинению в покушении на сбыт наркотиков. Однако доказательная база, процедура ареста и обыска вызвали много нареканий.

Москву защищают от вируса камерами и рейдами

В столице принимают дополнительные меры для профилактики коронавируса, в том числе рейды и сбор данных с помощью камер, оснащенных функцией распознавания лиц. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. Он напомнил, что все прибывающие в Москву из Китая получают постановление о двухнедельной изоляции и не могут покидать дома или гостиницы в течение этого срока. Однако, по словам мэра, нужно выявить и тех, кто прилетел из Китая до введения сплошного контроля на границах. «В этих целях сотрудники полиции и медики проводят рейды по местам их возможного проживания (гостиницы, общежития, частные квартиры)», – сообщил Собянин.

Мэр привел пример того, как видеонаблюдение помогает предотвращать распространение болезни. У гражданки КНР, прилетевшей в Москву, ошибочно диагностировали коронавирус. Женщину госпитализировали, а ее соседке предписали оставаться дома. «Просмотр камер видеонаблюдения показал, что девушка нарушала режим изоляции – выходила во двор погулять и встречалась со знакомым. У него тоже взяли анализы», – рассказал градоначальник. В октябре 2019 года москвичка и активистка Алена Попова пыталась через суд запретить распознавание лиц в городской системе наблюдения. Но инстанция отказалась признать практику незаконной.

Столичные отходы пошли в суд

Оператор ГК «Эколайн», который занимается вывозом отходов из двух округов Москвы, пытается через суд отменить запрет Владимирской области на доставку столичного мусора в регион. Областной суд планирует рассмотреть административный иск компании 4 марта. Поводом для иска стало решение региональных властей, которые в конце 2019 года по инициативе губернатора Владимира Сипягина изменили схему обращения с отходами в субъекте. В области, как и ряде других российских регионов, проходят акции протеста против ввоза отходов из Москвы.

Обещание не допустить строительства полигона для приема столичного мусора было частью предвыборной кампании Сипягина в 2018-м. Прошлым летом он отмечал, что регион все еще принимает московские отходы. В итоге губернатор решил изменить территориальную схему обращения с отходами, запретив ввоз мусора из других регионов. Подобные меры введены еще в нескольких субъектах РФ. При этом действующая в Москве схема предполагает, что в ближайшие 10 лет столица направит во Владимирскую область 9 млн тонн мусора. По мнению экспертов, рассмотрение иска покажет, могут ли «мусорные» операторы обходить региональные запреты.

КОРОТКО

На 1,2 млн человек меньше, чем ожидалось, будет проживать в России в 2024 году. По данным уточненного прогноза Минэкономики, население страны составит 147,5 млн человек вместо ранее спрогнозированных 148,7 млн человек. В 2020 году показатель достигнет 146,8 млн человек вместо ожидавшихся 147 млн, с каждым годом разрыв между старым прогнозом и новыми данными будет нарастать.

Четыре года колонии просит обвинение для депутата Заксобрания Пермского края Ильи Кузьмина. По версии следствия, он срежиссировал и сымитировал покушение на самого себя, надеясь таким образом улучшить имидж в глазах избирателей. Для этого депутат попросил местного жителя выстрелить в него холостыми патронами, а затем сообщил о покушении в соцсетях. Кузьмин не признает вины, уверяя, что покушение было реальным.

135 специальностей внесено в перечень профессий, обладатели которых смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке. По сравнению с 2015 годом список расширен более чем вдвое. В нем увеличилось число врачебных специальностей, добавились журналисты и педагоги. Среди прочих гражданство по упрощенной процедуре готовы выдавать зоотехникам, трактористам и энтомологам.

4 млн рублей составляла сумма взяток, в получении которых обвиняется бывшая помощница экс-премьера Аркадия Дворковича Анастасия Алексеева. Следствие полагает, что взятки переданы в виде турпутевок. Уголовное дело связано с лоббированием интересов фармкомпаний на российском рынке, сообщал ТАСС со ссылкой на источники. Алексеева себя виновной не признает.

x