В парламентских выборах в Болгарии будут участвовать почти 40 партий и коалиций - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В парламентских выборах в Болгарии будут участвовать почти 40 партий и коалиций

Чтобы пройти в парламент, политсилам предстоит преодолеть проходной барьер в 4%.

За места в болгарском парламенте будут бороться 31 партия и 8 коалиций. Об этом заявил официальный представитель Центризбиркома страны Димитр Димитров.

К слову, основные политические игроки уже успешно прошли проверку. Среди них коалиция между правящей партией "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и Союзом демократических сил (СДС), коалиция с участием Болгарской социалистической партии (БСП) - "БСП за Болгарию", Движение за права и свободы (ДПС), ВМРО, объединение между партиями НФСБ и "Воля", "Атака", "Демократическая Болгария", "Встаньте. Мафия вон", "Есть такой народ" и "Республиканцы за Болгарию".

Согласно опросам, самую большую поддержку избирателей имеет коалиция ГЕРБ и СДС - за них готовы проголосовать почти 26% избирателей. На втором месте - коалиция "БСП за Болгарию" (около 22%).

Избирательная кампания стартует в Болгарии 5 марта и завершится 2 апреля. Сами выборы состоятся 4 апреля. В последний раз парламентские выборы в стране прошли в 2017 году, тогда избирательный барьер в 4% преодолели всего 4 политсилы из 27 партий и коалиций.

x