Facebook запретил захватившим власть в Мьянме военным использовать свои платформы - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Facebook запретил захватившим власть в Мьянме военным использовать свои платформы

Военный переворот в Мьянме произошел 1 февраля. В стране объявлен режим ЧП сроком на один год.

Социальная сеть Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) запретила военным Мьянме и контролируемым ими структурам использовать свои платформы, а также Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Об этом сообщила пресс-служба компании Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), передает Reuters.

"События, происшедшие после переворота 1 февраля, включая смертоносное насилие, ускорили необходимость этого запрета", уточнили в компании.

Ранее также стало известно, что США ввели санкции в отношении двух генералов Мьянмы. Это произошло из-за разгона военными демонстраций, в результате стрельбы тогда погибли два человека, еще шесть граждан получили ранения. Сам же президент США Джо Байден неоднократно призывал военных немедленно освободить демократических лидеров и вернуть им захваченную власть.

Напомним, военные устроили переворот в Мьянме 1 февраля. От власти были отстранены президент Вин Мьин и госсоветник Аун Сан Су Чжи. Их задержали. Фактически власть в Мьянме сейчас контролирует главнокомандующий Вооруженными силами, генерал Мин Аунг Хлайн.

К слову, переворот в стране произошел из-за несогласия военных признать итоги прошедших в ноябре парламентских выборов. Тогда уверенную победу получила правящая партия "Национальная лига за демократию".

x