Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку

Его уход уже одобрил президент страны Армен Саркисян.

Глава армянского правительство Никол Пашинян в воскресенье, 25 апреля, подал в отставку. Это продиктовано необходимостью проведения в республике досрочных парламентских выборов, сообщил Пашинян на своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Политик также заявил, что до оглашения результатов выборов, которые должны пройти 20 июня, он будет исполнять обязанности премьер-министра.

"Согласно договоренности с президентом и политическими силами, я сегодня ухожу в отставку для проведения досрочных парламентских выборов 20 июня. Парламент два раза подряд не изберет нового премьера, после чего законодательный орган силой закона распустится и будут назначены внеочередные выборы", - прокомментировал свою отставку Пашинян.

К слову, отставку Пашиняна уже принял президент Армении Армен Саркисян. Соответствующий указ был опубликован на сайте главы республики.

Сам же Пашинян добавил, что на досрочных выборах в парламент страны будет кандидатом на пост премьер-министра от партии "Гражданский договор".

"Я буду кандидатом на пост премьера. Если народ решит, что я должен уйти с поста премьера, я исполню его волю, а если захочет, чтоб я продолжил работу на посту премьера, я также исполню волю народа", - отметил он.

x