Исследование: партия Меркель уступила первенство "Зеленым" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Исследование: партия Меркель уступила первенство "Зеленым"

Правящая ХДС/ХСС теряет позиции с приближением парламентских выборов.

В Германии правящий блок ХДС/ХСС, канцлером от которого является Ангела Меркель, выбыл с первой строчки социологических опросов. Об этом свидетельствуют данные немецкой службы Pollytix Strategic Research.

За последнюю неделю в стране было проведено 10 социологических исследований. Шесть из них показали, что партия "Зеленых" опережает блок на три пункта. При этом согласно итогам парламентских выборов 2017 года, политическая сила набрала лишь около 9% голосов, получив 67 мест в Бундестаге. А за блок "христиан-социалистов" и "социал-демократов" во главе с Меркель проголосовали 33% избирателей (246 мест).

Эксперты предполагают, что если результаты опросов подтвердятся на выборах, то главный кандидат от экопартии Анналена Баербок сможет сформировать правящую коалицию с другими партиями, отправив блок Ангелы Меркель в оппозицию.

"После многих лет очень небольшого сдвига в иерархии политических партий Германии теперь есть ощущение, что колода перетасовывается, и мы можем оказаться на пороге исторического момента. Вопрос в том, смогут ли "зеленые" сохранить свою динамику, когда большая часть страны будет вакцинирована, магазины снова откроются и люди снова смогут отправиться в отпуск, - комментирует ситуацию директор соцагентства Infratest Dimap Стефан Мерц.

Он также заявил, что блок Меркель до сентябрьских выборов может восстановить некоторые утраченные позиции.

При этом другие политологи отмечают, что немцы все больше недовольны действиями правительства по длительной и неэффективной "полублокировки" и медленной вакцинации. А преемник Меркель 60-летний лидер ХДС Армин Лашет бессилен и лишен идей.

Парламентские выборы в Германии запланированы на 26 сентября. Это будет первое с 1949 года голосование, в которых действующий канцлер не будет добиваться своего переизбрания. Все предшественники Меркель либо проиграли свои последние выборы, либо уходили в отставку до завершения срока полномочий. К слову, Меркель возглавляет немецкое правительство с ноября 2005 года.

x