Конец эпохи Меркель: в Германии могут установить лимит на количество сроков для канцлера - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Конец эпохи Меркель: в Германии могут установить лимит на количество сроков для канцлера

Большинство немцев считают, что для канцлеров следует установить лимит в два срока по четыре года.

В Германии все больше политиков заявляют о необходимостью установления лимита на количество сроков для канцлера. Об этом особенно чаще стали говорить в связи с тем, что до окончания эпохи канцлерства Ангелы Меркель, которая руководит правительство страны с 2005 года, остается всего несколько месяцев.

О том, что четыре срока слишком много (именно столько Меркель находится у власти), заявил даже ее соратник - председатель земельной фракции ХДС в Нижней Саксонии Бернд Альхусман. Он предложил ограничить пребывание на этом посту двумя сроками, но увеличив их длительность с 4 до 5 лет.

О важности принятия подобных мер недавно заявила и сопредседатель лидирующей, согласно опросам, партии "Зеленые" Анналена Бербок. При этом каких-то конкретных действий политик не называла.

В целом введение данных ограничений находятся поддержку и у немецких граждан. Так, исследования показывают, что за подобные меры выступают 70% респондентов. Каждый второй житель Германии выступает за установление лимита в два срока по четыре года. А с тем, что пребывание Меркель на посту федерального канцлера длится слишком долго, согласны 65% немцев.

Напомним, Ангела Меркель впервые стала канцлером ФРГ в 2005 году. С тех пор она неоднократно переизбиралась на пост главы немецкого правительства - в последний раз в 2017 году. А год спустя бессменный канцлер Германии заявила, что не будет участвовать в выборах 2021 года, намеченных на сентябрь. Впервые за 16 лет правящий блок ХДС/ХСС поведет новый его председатель - Армин Лашет, который, возможно, станет преемником Меркель на посту канцлера ФРГ.

Источник фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
x