Власти Португалии высказались против вступления Украины в НАТО - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Власти Португалии высказались против вступления Украины в НАТО

В Лиссабоне считают, что среди населения Украины нет единого согласия на присоединение страны к альянсу.

Правительство Украины пока не может рассчитывать на вступление в НАТО. Об этом заявил министр обороны Португалии Жоау Гомеш Кравиньу.

По его словам, вступление новых членов в Североатлантический альянс должно сопровождаться консенсусом новой страны-участника НАТО по этому вопросу.

"В случае Украины, я считаю, консенсус относительно членства страны в НАТО должен быть более глубоким. На данный момент рано говорить о ее членстве в альянсе", - подчеркнул министр.

К слову, Верховная рада Украины еще в 2019 году одобрила поправки в Конституции, закрепляющие стремление страны в НАТО. А новая военная доктрина Киева от 2015 года гласит, что полная совместимость ВВС Украины с армиями стран НАТО должна была завершиться к 2020 году.

Несмотря на это, Украина пока довольствуется лишь статусом партнера НАТО с расширенными возможностями. В связи с этим в апреле президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ждет от западных стран поддержки по вступлению его государства в альянс. Возможно, данный вопрос будет обсуждаться на июньском саммите Североатлантического альянса.

x