Дональд Трамп подал в суд на Facebook, Twitter и Google - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Дональд Трамп подал в суд на Facebook, Twitter и Google

Экс-президент США потребовал от компаний разблокировать его аккаунты в соцсетях.

Бывший президент США Дональд Трамп подал иски в суд сразу против трех интернет-компаний - Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), Google и Twitter. Дела будет рассматривать окружной суд штата Флорида.

Уточняется, что экс-лидер страны также подал иски против генеральных директоров компаний. Причина судебного разбирательства - блокировка его аккаунтов в социальных сетях.

Трамп просит суд обязать ответчиков оперативно разблокировать его аккаунты. Также от потребовал "остановить незаконную постыдную цензуру американского народа". 45-й президент США указал, что не рассчитывает на мировое соглашение, но надеется, что процесс станет переломным для всей Америки.

Напомним, аккаунты Трампа в социальных сетях, а также в YouTube, были заблокировали в январе. Это произошло после того, как его сторонники, недовольные результатами выборов, ворвались в здание Капитолия. Руководство соцсетей решило, что Трамп своими сообщениями способствовал этой акции. В итоге администрация Twitter заблокировала его аккаунт навсегда, а Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) - на два года.

x