В Белоруссии хотят ввести ограничение на число президентских сроков - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В Белоруссии хотят ввести ограничение на число президентских сроков

Сейчас один человек в Белоруссии может избираться президентом неограниченное количество раз.

В Белоруссии могут ввести ограничение на число президентских сроков. Соответствующее предложение подготовило инициативное учреждение "Круглый стол демократических сил", которое по поручению главы государства Александра Лукашенко разрабатывает изменения в Конституцию.

"Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков", - говорится в предлагаемых поправках. При этом величина президентского срока осталась без изменений - пять лет.

Также новые поправки могут ужесточить требования к кандидатам в президенты. Им может быть избран гражданин республики не моложе 40 лет (сейчас - не моложе 35 лет) и постоянно проживающий в Белоруссии не менее 20 лет (сейчас - 10 лет) непосредственно перед выборами. Кроме того, кандидат не должен иметь (как на момент выборов, так и до них) гражданства другой страны или вида на жительство.

Отметим, что изменения в Конституцию Белоруссии должны утвердить уже 21 июля. Позднее за или против поправок должны проголосовать граждане страны. Ожидается, что референдум по поправкам в Конституцию состоится в январе или феврале 2022 года.

Источник фото: President.gov.by
x