Владимир Путин назвал Германию одним из основных партнеров России - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Владимир Путин назвал Германию одним из основных партнеров России

Глава российского государства отметил почти двукратный рост товарооборота двух стран в первом полугодии.

Германия является одним из главных торгово-экономических партнеров России в мире. Об этом сегодня перед началом переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Москве заявил президент РФ Владимир Путин.

"ФРГ остается одним из основных партнеров для нас, и в Европе, и в мире в целом. В том числе, и благодаря вашим усилиям на протяжении предыдущих 16 лет в качестве федерального канцлера. В страновом измерении ФРГ для нас - второй торгово-экономический партнер после Китая. Несмотря на то, что в 2020 году у нас был спад достаточно серьезный, сейчас почти двукратное увеличение товарооборота за первые полгода", - прокомментировал Путин.

Лидер России отметил работу российского-германских двусторонних механизмов, групп и форумов. В том числе, президент напомнил о проведении Года Германии в России.

Отметим, во встречи Путина и Меркель также принимают участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, официальны представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт и глава группы внешней политики и политики безопасности Ведомства федерального канцлера Германии Ута Кристина Байнхофф.

В ходе переговоров лидеры России и Германии обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также рассмотрят повестку важных международных вопросов, сообщает ТАСС.

x