Путин внес изменения в конституционную поправку о пенсиях - Inc News
, автор: Профиль

Путин внес изменения в конституционную поправку о пенсиях

Президент РФ скорректировал в предложениях о поправках в Конституцию положение о регулярной индексации российских пенсий

Путин предложил закрепить формулировку о том, что она должна проводиться «не реже одного раза в год». Согласно первому проекту поправок, внесенному главой государства в Госдуму в январе, в Основном законе предлагалось установить, что индексация размера пенсий осуществляется «регулярно» и в порядке, установленном федеральным законом. Однако частота регулярной индексации не была определена, что вызвало недоумение ряда экспертов. Некоторые специалисты отмечают, что благодаря сделанному в Основном законе уточнению власти не смогут заменить увеличение пенсий разовой выплатой, сообщает РБК.

Президент предлагает дополнить статью 75 Конституции поправкой в ​​следующей редакции: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Ранее стало известно, что профильный комитет Госдумы принял президентские поправки ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции Российской Федерации, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, документ содержит 24 страницы.

x