Пекин призвал Вашингтон к сдержанности в отношении Ирана - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пекин призвал Вашингтон к сдержанности в отношении Ирана

Власти Китая призывают США не нагнетать обстановку в отношении Ирана.

Об этом глава МИД КНР Ван И заявил в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео.

«Мы надеемся, что все стороны будут сохранять сдержанность, действовать осторожно, чтобы избежать эскалации напряженности», - сказал Ван И, добавив, что Пекин выступает против принципа экстерриториальной юрисдикции, который применяют США.

Ранее Вашингтон отправил ударную группу ВМС США во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и тактическую группу бомбардировщиков в зону ответственности Центрального командования (СЕНТКОМ). Как заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, это сделано в качестве сигнала властям Ирана в ответ на «целый ряд беспокоящих и направленных на эскалацию ситуации угроз».

В Тегеране этот шаг расценили «как элемент вражеской информационной войны и попыткой повлиять на иранское и международное общественное мнение» и заверили в готовности ответить, если США предпримут силовые действия. При этом американский авианосец в Иране назвали «мишенью». В итоге «Авраам Линкольн» в целях собственной безопасности отложил заход в Персидский залив и вместе с кораблями сопровождения остановился в Аравийском море.

Также стало известно, что Иран приостановил выполнение части обязательств в рамках «ядерной сделки» спустя год после того, как США возобновили односторонние санкции в отношении Тегерана. В Организации по атомной энергии Ирана пояснили, что меры, утвержденные Высшим советом национальной безопасности в качестве «первого ответного шага на демарш США», будут действовать в течение 60 дней.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть в том числе от того, удастся ли другим участникам сделки - Китаю, России, Германии, Франции и Великобритании - повлиять на Вашингтон и защитить интересы Исламской республики в вопросах нефтяного экспорта и в банковской сфере.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подтвердил, что его страна не собирается вступать в переговоры с США по «новой» ядерной сделке.

x