США полностью завершили вывод своих солдат из Афганистана - Inc News
, автор: Ульянов Д.

США полностью завершили вывод своих солдат из Афганистана

Американские войска находились в исламской республике с 2001 года, однако в последние годы их численность постепенно сокращалась.

Соединенные Штаты Америки полностью завершили вывод своих войск из Афганистана. Об этом сообщил глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи.

"Я стою перед вами, чтобы объявить о нашем выходе из Афганистане и о завершении миссии по эвакуации американцев, граждан третьих стран и афганцев, находящихся в зоне риска… Сегодняшний вывод означает как конец военного компонента эвакуации, так и двадцатилетней миссии, начавшейся в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года", - цитирует генерала телеканал CNN.

Командующий уточнил, что за эти 20 лет в Афганистане погибли почти 2,5 тыс. американских военных. Еще более 20 тыс. получили ранения.

Маккензи подчеркнул, что в ходе эвакуации войск США и их союзники вывезли из республики почти 125 тыс. гражданских лиц. В настоящий момент в Афганистане все еще находятся несколько сотен граждан США, которые изъявили желание остаться в государстве.

x