МВД России намерено усилить контроль за въездом и нахождением в стране иностранных граждан - Inc News
, автор: Кутман С.

МВД России намерено усилить контроль за въездом и нахождением в стране иностранных граждан

Ведомством подготовлен законопроект, ориентированный на усиление контроля за мигрантами с помощью IT-технологий, на установление правил миграции, получение мигрантами статусов цели их приезда в Россию.

Министерство внутренних дел РФ намерено усилить контроль за миграционными потоками на территории страны. Соответствующий законопроект подготовлен ведомством в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на период с 2019 по 2025 годы. Об этом передает ТАСС.

Целью разработки данного законопроекта, по словам представителя ведомства, является усиление контроля за въездом и нахождением в стране мигрантов, установления для них статусов, которые бы соответствовали целям их приезда в Россию, а также установление правил миграции. Данные мероприятия направлены на повышение уровня обеспечения безопасности, в том числе с помощью широкого внедрения современных IT-технологий, которые будут использовать в процедурах представления госуслуг и осуществления госконтроля.

Законопроект уже прошел публичное обсуждение и для заключения направлен в Минэкономразвития РФ. Для одобрения в правительство он будет внесен в декабре текущего года. В случае принятия документа, новый закон о миграции вступит в силу в 2024 году.

Источник фото: Twitter / @primuvd
x