Херберт Кикль обвинил канцлера в развале правительства - Inc News
, автор: Быстрова А.

Херберт Кикль обвинил канцлера в развале правительства

Министр внутренних дел Австрии заявил, что Себастьян Курц обманул министров Австрийской партии и единолично развалил коалиционное правительство.

Курц также является лидером Австрийской народной партии (АНП). Именно поэтому, по мнению министра, АНП прекратила работу в правительстве. Кроме того, члены партии пытаются добиться отставки главы МВД.

«АНП в одностороннем порядке прекратила сотрудничество в правительстве», — написал Кикль в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Кикль подчеркнул, что Хайнц-Кристиан Штрахе и Йоханн Гуденус взяли на себя ответственность за заявления на скандальной видеозаписи и принесли себя в политическую жертву, чтобы коалиционное правительство продолжило работу.

Накануне немецкие Spiegel и Sueddeutsche Zeitung сообщили со ссылкой на попавшую в их распоряжение видеозапись, что Штрахе в 2017 году обсуждал с предполагаемой россиянкой Алёной Макаровой возможность покупки ею австрийского издания Kronen Zeitung взамен на помощь на предстоящих парламентских выборах. Из-за этого Курц объявил о проведении новых выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента).

x