Претендующих на получение визы США россиян отнесли к списку "бездомных национальностей" - Inc News
, автор: Кутман С.

Претендующих на получение визы США россиян отнесли к списку "бездомных национальностей"

Госдеп США относит к данной категории граждан государств, на территории которых у Соединенных Штатов нет консульского представительства, а также если рассмотрение заявки на получение визы не представляется возможным в связи с нестабильной политической ситуацией в стране.

Госдепартамент США причислил россиян, которые хотят получить американскую визу, к категории Homeless Nationalities ("бездомных национальностей"), куда относят граждан тех стран, на территории которых нет американских представительств, или же рассмотреть заявку на получение визы невозможно в связи с неблагоприятной политической ситуации в государстве. Документ опубликован на сайте Госдепа.

Таким образом, претендующие на получение визы США российские граждане должны будут подавать заявление на визу в Варшаве, поскольку граждане из списка "бездомных национальностей" приписываются к консульству одного из соседних государств.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже отреагировала на решение американского Госдепа, назвав его издевательством.

"Много лет американские дипломаты разрушали не ими созданную систему оказания консульских услуг в России: закрывали консульства, сокращали штат консульских работников, экспериментировали с тем, насколько наш симметричный ответ отличается от зеркального. Они превратили банальную для XXI века техническую процедуру в настоящий ад, в основе которого — издевательство на грани садизма", - написала она в Телеграм-канале.

Также она отметила, что этот факт больно ударит по семьям и родственникам, то есть связям, образующим "живую ткань отношений между странами и населяющими их народами".

Источник фото: freepik
x