На заседании Высшего госсовета президенты России и Белоруссии подписали декрет Союзного государства - Inc News
, автор: Кутман С.

На заседании Высшего госсовета президенты России и Белоруссии подписали декрет Союзного государства

Российский лидер принимал участие в заседании в режиме видеоконференции.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в четверг, 4 ноября, приняли участие в онлайн-заседании Высшего госсовета, в ходе которого был утвержден интеграционный декрет Союзного государства, все 28 союзных программ, которые были одобрены в сентябре. Об этом сообщается на сайте Кремля.

По словам российского лидера, декрет об интеграции - серьезный шаг вперед.

"Он абсолютно не связан с внутриполитическими повестками в наших странах. Он связан с необходимостью эффективно функционировать нашим экономикам и создавать конкурентные преимущества для того, чтобы повышать эффективность нашей работы, которая в конечном итоге направлена на повышение благосостояния наших граждан", - отметил Владимир Путин.

К тому же были в декрете проговариваются ключевые направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 гг.

Документом обговаривается интеграция валютных систем, главные принципы взимания косвенных налогов, единые подходы по пенсионному вопросу и соцобеспечения, меры по борьбе с терроризмом, доступ государств к государственным закупкам и заказам.

У России и Белоруссии будут общими макроэкономическая политика, будет проведена интеграция платежных систем, гармонизирована денежно-кредитная политика, сформируются совместные рынки нефти и газа.

Также Владимиром Путиным и Александром Лукашенко принята Военная доктрина Союзного государства и Концепция миграционной политики России и Белоруссии.

Источник фото: kremlin.ru
x