Проект новой конституции Белоруссии выставят на обсуждение уже к декабрю - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Проект новой конституции Белоруссии выставят на обсуждение уже к декабрю

Власти республики рассчитывают, что референдум по новой конституции состоится не позднее февраля 2022 года.

Белорусская группа экспертов завершает работу над формулировками проекта обновленной конституции страны. Уже к началу декабря документ будет готов для публичных обсуждений, сообщил глава администрации президента республики Игорь Сергеенко.

"Впереди совместное заседание с конституционной комиссией, которая сформулировала проект основного закона. Я думаю, к началу декабря мы выйдем на следующий этап - всенародное обсуждение", - цитирует его слова агентство "БЕЛТА".

Сергеенко отметил, что изменения предлагаются в 77 статей конституции. Дополнительно планируется ввести новую главу, которая даст характеристику полномочий, формирования и статуса Всебелорусского народного собрания. Ожидается, что оно станет высшим представительным органом народовластия и сможет отменять решения, противоречащие национальной безопасности.

Изменятся в новой конституции и требования к кандидатам в президенты. Главе государства будет запрещено занимать этот пост более двух сроков. При этом часть его полномочий передадут правительству, позиции которого будут усилены.

Власти страны рассчитывают, что референдум по новой конституции Белоруссии пройдет не позднее февраля 2022 года.

x