Лидеры России, Армении и Азербайджана 26 ноября проведут встречу в Сочи - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Лидеры России, Армении и Азербайджана 26 ноября проведут встречу в Сочи

В ходе переговоров Путин, Пашинян и Алиев обсудят ход реализации договоренностей о прекращении войны в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

В Сочи 26 ноября пройдут трехсторонние переговоры президента России Владимира Путины, главы Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Они будут приурочены к годовщине подписания заявления о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года.

Встреча глав государств состоится по инициативе российского лидера.

"Планируется рассмотреть ход реализации договоренностей лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также наметить дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе. Особое внимание будет уделено вопросам восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей", - уточнили в пресс-службе Кремля.

Также в Сочи предусмотрены отдельные беседы Путина с Пашиняном и Алиевым.

Напомним, многолетний конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией обострился в сентябре 2020 года, когда в регионе возобновились активные бои. 9 ноября лидеры Ереван и Баку при посредничестве Москвы договорились о прекращении огня, многие территории при этом были возвращены под контроль Азербайджана.

x