Зеленского раскритиковали за русский язык во время инаугурации - Inc News
, автор: Быстрова А.

Зеленского раскритиковали за русский язык во время инаугурации

Перепалка избранного президента Украины Владимира Зеленского и депутата Верховной рады Олега Ляшко вызвала бурные обсуждения в СМИ.

Этот инцидент прокомментировала писательница Лариса Ницой.

Когда вы говорили, что мы все украинцы — независимо от происхождения, языка, вероисповедания — я плакала от умиления. Когда вы разделили украинцев на русскоязычных и украиноязычных — вы вылили на меня ведро холодной воды, — написала она на своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

По её мнению, перейдя в своём выступлении на русский, Зеленский снова возвысил язык соседней страны. Писательница отметила, что в стране живут представители множества национальностей со своими языками, поэтому непонятно, почему Зеленский выбрал именно русский, информирует РИА Новости.

Ранее в ходе своей инаугурации Зеленский внезапно перешёл с украинского на русский язык. Это возмутило депутата Рады Олега Ляшко, который крикнул, что все понимают украинский. В ответ Зеленский заметил, что украинца определяет «не паспорт, а сердце».

Бывший шоумен вступил в должность главы государства 20 мая 2019 года. Церемония состоялась в Верховной раде. Экс-телеведущий пообещал «заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан»

x