Путин высказался о включении парламентариев в «нормандский формат» - Inc News
, автор: Кутман С.

Путин высказался о включении парламентариев в «нормандский формат»

Президент России заявил, что наша страна всегда готова поддержать идею подключить к нормандскому формату парламентариев России, Украины, Германии и Франции.

Президент России Владимир Путин во вторник, 10 марта, провел в Кремле встречу с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком и спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

Глава государства отметил, что Россия всегда готова поддержать идею подключить к нормандскому формату парламентариев России, Украины, Германии и Франции. Об этом передает РИА Новости.

«Мне кажется, что парламентский потенциал, тем более что, если исходить из того, что в Украине Верховная рада должна принять законы, которые предусмотрены минскими соглашениями: и выборы, и амнистия, и особый статус, и изменения в конституцию, - то помощь наших коллег из Госдумы, и парламентов Франции и Германии здесь была бы не просто уместна, она была бы полезной, чтобы убедить наших депутатов в том, что минские соглашения, как это считается, являются безальтернативными, чтобы реализовать их в полной мере через законодательную работу, тем самым приблизив мир в Украине», - сказал он.

Также стало известно, что в Министерстве иностранных дел Франции положительно оценили идею создания парламентского «нормандского формата», поскольку он поддержит усилия контактной группы и лидеров «четверки» в переговорах.

x