Венгрия сообщила о самом большом ежедневном росте случаев коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Венгрия сообщила о самом большом ежедневном росте случаев коронавируса

На фоне пандемии, премьер-министр заявил о возможности правления «до бесконечности»

Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу, в Венгрии число подтвержденных случаев коронавируса возросло с 210 до 1190, что является самым большим ежедневным увеличением после вспышки инфекции.

Правительство премьер-министра Виктора Орбана продлило общенациональнуые меры самоизоляции на неопределенный срок в четверг, чтобы замедлить распространение коронавируса, прося граждан соблюдать порядок, несмотря на пасхальные каникулы.

Кризис подарил Орбану самый сложный вызов его десятилетнему правлению. Его ответ на него - управлять страной на неопределенный срок - вызвал критику со стороны Европейского Союза, пишет Reuters.

Орбан использует кризис в качестве предлога для дальнейшего расширения и обеспечения своей власти в долгосрочной перспективе, пишет Der Standard.

«Неопределенный период: это то, что отделяет ограниченные чрезвычайные меры в условиях кризиса от авторитарного захвата власти. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, например, теперь хочет продлить чрезвычайное положение в своей стране на потенциально неопределенный срок: правительство может продлевать его постановлением снова и снова, а также принимать законы де-факто или преднамеренно нарушать их, если будет вынужденный перерыв в парламенте», — сообщает издание.

«Нетрудно понять, как такой закон может привести к диктатуре, которая выходит за рамки нынешнего кризиса в области здравоохранения », — резюмирует Der Standard.

По данным правительства, пятничный скачок включает 151 случай заражения в доме для престарелых в Будапеште, из которых семь человек умерли. Согласно официальным данным, число случаев заражения в учреждении, которое вмещает более 500 человек, может еще больше возрасти, так как не все результаты еще пришли из лаборатории.

Правительство страны заявило, что почти половина подтвержденных случаев была зарегистрирована в столице страны Будапеште, в которой граждан просят соблюдать ограничения на передвижение во время христианских праздничных выходных.

Поскольку в последние дни наступила теплая весенняя погода, венгры стали искать места отдыха на свежем воздухе, побуждая мэров и местные советы ужесточать меры по предотвращению распространения инфекции.

Ряд местных органов власти приняли собственные меры, ограничив доступ к местам отдыха и закрыв парковки вокруг них.

x