Глава МИД Британии обвинит Россию в «глобальной» киберкампании - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глава МИД Британии обвинит Россию в «глобальной» киберкампании

Джереми Хант в четверг обвинит российские спецслужбы в стремлении подорвать критически важную инфраструктуру «многих стран» с помощью хакерских атак.

Фрагменты речи Ханта, с которой он выступит на конференции по вопросам киберзащиты стран НАТО, имеются в распоряжении РИА Новости.

«Мы считаем, что российские спецслужбы таргетируют критически важную национальную инфраструктуру многих стран, чтобы найти в ней уязвимые места. Эта глобальная кампания также имеет своей целью подорвать системы центрального правительства. Я могу раскрыть, что за последние 18 месяцев Национальный центр кибербезопасности поделился информацией и выводами с 16 союзниками по НАТО и с еще большим числом стран за пределами НАТО – касательно киберактивности России в их странах», - говорится в тексте речи Ханта.

Министр также расскажет, что Великобритания делится техническим опытом для того, чтобы помочь другим странам противостоять «российской угрозе».

В качестве примеров «вмешательства России» в демократические процессы других стран Хант приведет в пример якобы имевшие место попытки вмешательства в выборы на Украине и в США.

«Недавние события демонстрируют, что наши враги рассматривают демократические выборы как ключевую слабость открытого общества. Мы должны предельно ясно дать понять, что любые кибероперации, направленные на манипуляцию электоральными системами других стран и коррекцию результатов, являются нарушением международного законодательства – и заслуживают пропорционального ответа», - говорится в речи министра.

Хант отмечает, что у Британии и ее союзников есть все инструменты для противостояния «российской киберугрозе» и что нужно быть готовыми их использовать. Он призовет коллег подумать над тем, как наилучшим способом использовать дипломатические и политические инструменты для борьбы с «враждебной, идущей от государства киберактивностью».

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Лавров также отмечал, что, по его мнению, власти Великобритании решили объяснять свои внутренние проблемы происками России, а пример взяли с американских демократов, которые оправдывали свое поражение на выборах «связями Дональда Трампа с Россией».

x