Кремль отреагировал на изгнание скандального министра из Госдумы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кремль отреагировал на изгнание скандального министра из Госдумы

Решение спикера Госдумы Вячеслава Володина прервать выступление министра экономического развития Максима Орешкина и перенести «правительственный час» с его участием — это «рабочий процесс», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом в среду, 6 марта, сообщает «Интерфакс».

На вопрос, как в Кремле оценивают данный инцидент и может ли Орешкин быть привлечен к дисциплинарной ответственности, Песков ответил, что «эти вопросы в первую очередь можно адресовать Думе и в кабинет министров».

«Мы не имели возможности смотреть это непосредственно в прямом эфире», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина. «Конечно же, требования высокие. Очень сложная субстанция — нацпроекты, там требуется конкретика», — подчеркнул официальный представитель российского лидера.

6 марта Максим Орешкин выступал в нижней палате парламента в рамках «правительственного часа». Володин остановил выступление министра и предложил перенести его, поскольку глава Минэкономразвития не смог раскрыть темы, интересующие депутатов. Спикер Госдумы призвал уйти от общих рассуждений и попросил Орешкина ответить на вопросы о реализации нацпроектов и темпах экономического развития. «Правительственный час» с чиновником может состояться в конце марта или начале апреля.

4 марта Орешкин заявил, что любому управленцу была бы интересна работа президента. 15 февраля глава Минэкономразвития назвал свое ведомство занозой для других министерств. В конце ноября 2018 года резонанс вызвало решение Орешкина назначить главой Кадастровой палаты безработного уроженца Таджикистана.

x