Представитель нацменьшинства Латвии: «Русские не являются частью государственной нации» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Представитель нацменьшинства Латвии: «Русские не являются частью государственной нации»

Русскому языку снова не нашлось места в реальности балтийской республики

Латвийский педагог, тележурналист и лидер музыкальной группы Dabasu Durovys Арнис Слобожанинс, представитель латгальцев - национального меньшинства страны, считает, что его родной язык является частью государственной нации, тогда как русский – нет, сообщает издание Baltijas Balss.

Слобожанинс считает странным проведение параллели между приданием статуса латгальскому языку и тем, что на этом основании может повыситься также значимость русского. «Связь между латгальским языком и русским языком юридически не обоснована, ибо латгальцы есть часть государственной нации, но русские нет», - сказал он.

«Политическое отношение в последние четыре-пять лет изменилось в пользу латгальцев», - добавил деятель.

Латгальцы являются этнической группой в составе латышей. Латгалия — историко-культурная область в восточной части Латвии. Латгальский язык имеет свой грамматический строй и речевую систему и рассматривается лингвистами либо как самостоятельный язык, входящий в восточную группу балтийских языков, либо как часть латышского языка.

Численность латгальцев в Латвии составляет около 165 000. Численность русскоязычного населения этой страны, согласно статистике на 1 июля 2019 г. — 533 847 человек.

x