США оставили без комментариев решение Пуэрто-Рико о проведении референдума по присоединению - Inc News
, автор: Быстрова А.

США оставили без комментариев решение Пуэрто-Рико о проведении референдума по присоединению

Островная территория в очередной раз хочет стать 51-м штатом

Министерство юстиции США решило оставить без комментариев решение властей Пуэрто-Рико в очередной раз провести референдум по вопросу вхождения острова в состав Соединенных Штатов.

Сотрудник пресс-службы Министерства юстиции Николь Навас-Оксман в ответ на просьбы СМИ прокомментировать намерение пуэрториканцев коротко ответила: «Без комментариев». Такую же позицию заняли Белый дом, Государственный департамент и Конгресс.

О намерении провести референдум по вопросу присоединения к США на правах 51-го штата заявила в минувшие выходные губернатор острова Ванда Васкес. Референдум решено провести 3 ноября. Его итоги не являются определяющими для принятия решения американскими властями. В соответствии с законодательством США, решение о вхождении новых территорий в состав страны принимает Конгресс.

Напомним, что Пуэрто-Рико и ранее проводило подобные референдумы, которые, несмотря на положительное решение о присоединении, остались практически без внимания законодательного органа Соединенных Штатов.

x