Европарламент ознакомил с предварительными результатами выборов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Европарламент ознакомил с предварительными результатами выборов

Националисты и евроскептики укрепили позиции после очередного уточнения данных

Европейский парламент (ЕП) еще раз обновил объявленные ранее данные предварительных результатов европейских выборов 23-26 мая, сообщив, что следующее уточнение запланировано на 9:30 местного времени (10:30 по московскому времени).

По уточненным данным, правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП) получает 179 мест в ЕП. У второй по величине фракции ЕП - «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» ожидается 150 мест.

»Альянс либералов и демократов за Европу» может получить 107 мандатов и стать третьей по количеству депутатов фракцией. На четвертой позиции «зеленые» с 70 мандатами. У «Европейских консерваторов и реформаторов» 58 депутатских мест.

При очередном обновлении вновь слегка выросли результаты у популистских и евроскептических партий крайне правой националистической фракции «Европа наций и свобод» (58 мест) и правоконсервативной фракции «Европа свободы и прямой демократии» (56 мест).

По этим последним данным, у этих двух фракций получается на 36 депутатских мандатов больше, чем в Европарламенте 2014-2019 гг.

Не изменилось положение у «Объединенных Европейских левых и северных «зеленых» левых» - 38 мест.

Еще больше сократилось - до 35 - число мандатов для депутатов, пока не входящих в конкретные фракции.

Всего в 28 странах ЕС 23-26 мая избирался 751 европейский депутат.

x