Трамп назвал условие вступления в переговоры с Ираном - Inc News
, автор: Быстрова А.

Трамп назвал условие вступления в переговоры с Ираном

США вступят в переговоры с Ираном в том случае, если в Тегеране сами этого захотят.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп перед началом переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио, передает Associated Press.

«Я действительно верю, что Иран хочет вести переговоры. И если они хотят этого, то и мы тоже хотели бы их провести», — сказал американский лидер.

Он отметил, что с интересом относится к идее Абэ посетить в ближайшее время Иран в целях смягчения сложившейся напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Он подчеркнул, что у японского премьера «очень хорошие отношения с Ираном».

«Никто не хочет, чтобы происходили ужасные вещи, особенно я», — заключил Трамп перед журналистами во дворце Акасака, в котором пройдут переговоры.

Готовность вступить в переговоры с Ираном Трамп выражал и ранее. Так, на минувшей неделе, 21 мая, он выступил с похожим заявлением, однако вместе с этим добавил, что в случае агрессии Тегеран столкнется с «великой силой», поскольку у США «не будет выбора».

После этого президент Ирана Хасан Роухани заявил, что власти его страны достигли соглашения относительно противодействия США и введенным против республики американским санкциям, однако в нынешних условиях вести переговоры и дипломатию он не принимает, поскольку «сегодня ситуация не подходит для переговоров».

x