Новый президент Литвы смягчит антироссийскую политику - Inc News
, автор: Быстрова А.

Новый президент Литвы смягчит антироссийскую политику

Победив на президентских выборах, новый глава Литвы Гитанас Науседа может понизить градус традиционной для Вильнюса антироссийской риторики

Так, по данным федерального бизнес-агентства «Экономика сегодня», считает профессор, доктор экономических наук Николай Межевич, руководитель Российской ассоциации прибалтийских исследований.

Межевич отметил, что Науседу нельзя назвать сколько-нибудь новым для литовской политики лицом — его достаточно хорошо знают как в банковских, так и в политических кругах.

«С Науседой не связаны крупные финансовые или политические скандалы, а это редкость для Литвы, поэтому можно не сомневаться в том, что речь идет о человеке осторожном. Думаю, что осторожность станет главным качеством Науседы на президентском посту», — говорит эксперт.

Антироссийская политика — это распространенное в странах Балтии явление, которое уходит корнями в историю. Среди политиков Литвы принято придерживаться враждебной по отношению к России позиции несколькими способами.

Можно, например, по несколько раз в день говорить об «агрессии» со стороны Москвы, постоянно называть Россию врагом, а также призывать мировое сообщество к новым санкциям против РФ.

«Именно так делала Даля Грибаускайте. Ее антироссийская риторика доходила до каких-то совсем уж нездоровых проявлений. Но Науседа — человек совсем другого типа. Он смотрит в будущее куда более осторожно и расчетливо, поэтому очевидно, что он не будет делать резких шагов против России. Вполне вероятно, что при нем антироссийская политика Литвы станет несколько менее агрессивной», — заявил Межевич.

x