Румыния не объявляла Россию вражеским государством - Inc News
, автор: Быстрова А.

Румыния не объявляла Россию вражеским государством

Президент Румынии: «Стратегия нацбезопасности была разработана в контексте пандемии»

Недавно глава румынского государства обнародовал стратегию национальной безопасности страны с учетом новых проблем, с которыми столкнулась его страна. Президент Клаус Йоханнис, представляя свою инициативу, подчеркнул, что ее создание было вызвано ответом на новые вызовы, такие как пандемия.

«Стратегия была разработана в контексте пандемии, которая затронула все страны мира и вызвала глубокий экономический кризис. В этих особых условиях отношения власти между глобальными субъектами нарушаются, что увеличивает и без того высокую волатильность и непредсказуемость обстановки в сфере международной безопасности», - сказал Йоханнис, слова которого приводит румынское издание Digi24.

Сегодня некоторые СМИ распространили информацию о том, что Румыния собирается признать Россию враждебным государством. Как показывает сам текст обнародованной стратегии, подобные утверждения не соответствуют действительности.

«Румынии пришлось отвечать на пандемию в предельно сжатые сроки, а перспектива циклического развития вируса вынуждает румынское государство принять меры по расширению возможностей для управления такими кризисами на нескольких уровнях: медицинском, общественном, образовательном и, конечно, государственном, в плане оказания поддержки гражданам», - продолжил президент Румынии.

В документе подчеркивается, что государственная политика в области национальной безопасности будет разрабатываться и осуществляться с участием граждан в качестве конечных ее бенефициаров, поскольку каждый румын должен чувствовать, что он живет в безопасной среде, и знать, что государственные учреждения на самом деле защищают его.

«Румыния - это государство, которое должно защищать своих граждан, где бы они ни находились, которое обеспечивает их безопасность, уважает их права и ставит общественные институты в качестве высшего приоритета», - добавил Йоханнис.

Поскольку страна является членом НАТО, то в пункте стратегии описывающем отношения государства с Альянсом указано на обострение противоречий между ним и Российской Федерацией. В документе отмечается «рост агрессивного поведения» России, что не является чем-то новым в политике военного блока. Однако в нем нигде не упоминается о каком-либо признании России враждебным государством.

x