Европейские законодатели призывают Израиль отказаться от планов аннексии территорий Палестины - Inc News
, автор: Быстрова А.

Европейские законодатели призывают Израиль отказаться от планов аннексии территорий Палестины

В ЕС считают, что расширение территорий силой в 2020 году является неприемлемым

Любой шаг Израиля в части аннексии территорий западного берега реки Иордан будет «фатальным» для мирных переговоров на Ближнем Востоке и должен быть предотвращен, если необходимо, с помощью контрмер, заявили в письме европейским правительствам более 1000 законодателей со всей Европы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху установил 1 июля в качестве даты начала переговоров в кабинете министров о продвижении вперед в вопросе аннексии в соответствии с планом своего главного союзника, президента США Дональда Трампа, который предусматривает суверенитет Израиля над 30% территории Западного берега и создание палестинской государственности на жестких условиях.

«Такой шаг (аннексия) будет фатальным для перспектив израильско-палестинского мира и поставит под сомнение самые основные нормы, регулирующие международные отношения», - говорится в письме.

«Расширение территорий силой в 2020 году является неприемлемым», - заявили законодатели, в числе которых парламентарии из Венгрии и Чешской Республики, двух стран, симпатизирующих Израилю и мирному плану Трампа от 28 января.

План президента Трампа предлагает США признать израильские поселения, разбросанные по всему Западному берегу, и израильский суверенитет над долиной реки Иордан - землей, захваченной в ходе ближневосточной войны 1967 года и объявленной палестинцами в качестве своего будущего государства.

Израильско-палестинские мирные переговоры зашли в тупик в 2014 году. Совет Безопасности ООН заявил, что израильские поселения нарушают международное право. Израиль оспаривает это, ссылаясь на религиозные, исторические и политические связи с данной землей.

Европейские законодатели призвали к «соразмерным последствиям», если Израиль, имеющий более 400 000 поселенцев на Западном берегу, продолжит аннексию, что является намеком на возможные экономические, торговые или другие санкции.

«Неспособность адекватно ответить может побудить другие государства к возобновлению территориальных претензий», - говорится в письме.

x