Президенты России и Белоруссии открыли под Ржевом мемориал Советскому солдату - Inc News
, автор: Быстрова А.

Президенты России и Белоруссии открыли под Ржевом мемориал Советскому солдату

Памятник находится у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области неподалеку от федеральной трассы М-9 Москва – Рига.

Инициатива возведения мемориала принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны. В 2017 году они обратились в Комитет Союзного государства и к поисковикам Российского военно‑исторического общества (РВИО) с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75‑летию Победы. Мемориал Советскому солдату был создан на народные пожертвования.

Президент России отметил в своем выступлении на церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату:

«Ржевский мемориал – ещё один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата‑героя, солдата‑освободителя, солдата‑победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть забыт и уж тем более затёрт, замазан ложью и фальсификациями. Мы такого не допустим».

Скульптура представляет собой бронзовый памятник высотой 25 метров и весом около 80 тонн. Монумент создан на основе фотографий реальных участников Ржевской битвы.

x