Глава НАО объяснил голосование жителей округа против поправок в Конституцию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глава НАО объяснил голосование жителей округа против поправок в Конституцию

Чиновник считает, что местные жители не хотят объединяться с Архангельской областью

Ненецкий автономный округ (НАО) оказался единственным регионом России, большинство проголосовавших жителей которого выступили против поправок в Конституцию. Согласно результатам голосования, против внесения изменений в Основной закон проголосовали 55,25% жителей округа, за поправки – 43,78%.

Врио губернатора НАО решил объяснить такой итог голосования отказом местных жителей от объединения с Архангельской областью.

«Я связываю это прежде всего с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей были очень серьезными», - сказал Юрий Бездудный РИА Новости.

В мае сообщалось, что руководители регионов не собираются спрашивать граждан о желании либо нежелании объединения на референдуме. Тогда на заседании с участием секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака было решено, что развитие Ненецкого округа и Архангельской области будет проходить исключительно в рамках макрорегиона, без политического объединения.

x