Великобритания ввела персональные санкции против ряда россиян - Inc News
, автор: Быстрова А.

Великобритания ввела персональные санкции против ряда россиян

Причина введения ограничений – нарушения прав человека

Великобритания приняла решение о введении персональных санкций против ряда граждан РФ за причастность к нарушениям прав человека. Список попавших под санкции россиян доступен на сайте правительства королевства.

Всего в него вошли 25 граждан России, которых власти Соединённого Королевства считают причастными к смерти осенью 2009 года в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В списке, в частности, есть имя руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Тем, кто попал в санкционный список, будет запрещен запрещён въезд на территорию государства, а их счета в британских банках будут заморожены .

«Благодаря этому законопроекту у Великобритании появятся новые полномочия, чтобы не дать тем, кто связан с серьёзными злоупотреблениями и нарушениями в сфере прав человека, въезжать в Великобританию, переводить деньги через наши банки и извлекать выгоду из нашей экономики», — приводит издание Financial Times слова представителя правительства Великобритании.

x