Германия выступила против возвращения России в G7 - Inc News
, автор: Кутман С.

Германия выступила против возвращения России в G7

Соответствующее мнение озвучил глава МИД Германии.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в ходе интервью Rheinische Post заявил, что Германия выступает против возвращения России в «большую семерку».

По словам Мааса, причиной для исключения Москвы из данного формата стало присоединение Крыма к России и ситуация на востоке Украины, и в настоящий момент проблемы так и остались неразрешенными.

Также глава немецкого внешнеполитического ведомства выступает против приглашения на саммит «Большой семерки», наряду с Россией, Индии, Республики Корея и Австралии, поскольку формат подразумевает именно участие семи или двадцати стран, но не 11-ти или 12-ти, передает РИА Новости.

О возможном возобновлении формата G8 говорил в августе прошлого года президент США Дональд Трамп. Он заявлял о намерении пригласить Владимира Путина на саммит «большой семерки», проведение которого запланировано в 2020 году в США.

Президент России Владимир Путин отмечает, что Москва и диалогу готова, однако восстановление формата G8 не является для нее самоцелью.

Напомним, формат G7 расширился в 1998 году после вступления в «Большую семерку» России, однако после присоединения к России Крыма было принято решение об исключении нашей страны.

x