Россия восстановлена в ПАСЕ - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия восстановлена в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге приняла резолюцию, которая позволяет нашей стране восстановить свою работу в организации.

В документе говорится, что основные права членов делегации ПАСЕ не подлежат никаким санкциям. Сообщается, что парламентская ассамблея уже пригласила Россию принять участие в июньской сессии. Обсуждение резолюции длилось больше девяти часов из-за большого количества поправок к документу. Всего их было более двухсот. И внесли их на рассмотрение в основном представители Украины и Великобритании. В ходе заседания в поддержку нашей страны выступил сербский парламентарий. Александр Шешель призвал своих коллег по ПАСЕ остановить антироссийскую истерию.

«Уже пять лет Кремль является одной из самых важных тем Совета Европы, но это не входит в ответственность Совета Европы, однако этот пример многому учит. Можно видеть, что такое демократия, что такое референдум и как он выглядит, когда люди голосуют свободно. Граждане Крыма приняли решение, потому что они не хотели быть сожженными, как их соотечественники в Одессе. Европа должна остановить русофобию и антироссийскую истерию. Врагом Европы и мира является фашизм, и Россия уже один раз спасла нас от фашизма», - говорит депутат Европарламента от Сербии Александр Шешель.

Напомним, пять лет назад после крымского референдума российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса. Москва в ответ заявила об отказе работать на таких условиях, и потребовала равные права для всех национальных делегаций.

x