Для украинцев упростят получение российских паспортов - Inc News
, автор: Кутман С.

Для украинцев упростят получение российских паспортов

По поручению президента Владимира Путина МВД России подготовит к 1 августа предложения по облегчению получения паспортов РФ для граждан Украины.

Владимиром Путиным было поручено правоохранительному ведомству разработать условия, которые позволят жителям Украины в упрощенном порядке получать российские паспорта. Предложения по данному вопросу должны быть предоставлены к 1 августа 2019 года. Об этом сообщает «Экономика сегодня».

Данное решение было озвучено российским президентом во время «Прямой линии» 20 июня 2019 года. Он рассказал, что в данный момент существует ряд нормативных документов, которые позволяют гражданам Украины находиться на территории нашей страны, а также получать гражданство России в упрощенном порядке. Однако для украинцев возникают существенные проблемы с получением документов в своей стране, которые необходимы для оформления даже в упрощенном порядке российского гражданства.

Уже в марте текущего года в силу вступил закон, который предоставляет возможность российскому президенту устанавливать в гуманитарных целях категории граждан иностранных государств, имеющих возможность по упрощенной схеме претендовать на получение гражданства России. К примеру, не нужно больше предъявлять вид на жительство, где в течение пяти лет должен быть непрерывным срок проживания на территории России, что предусмотрено общим порядком.

x