Джонсон готовится к битве за Brexit и принимает поздравления - Inc News
, автор: Кутман С.

Джонсон готовится к битве за Brexit и принимает поздравления

Тереза Мэй сегодня сложит полномочия премьер-министра Великобритании, ее место займет глава Консервативной партии Борис Джонсон.

Лидер Консервативной партии Борис Джонсон готовится занять место премьер-министра Великобритании, на котором он сменит Терезу Мэй. Ему удалось набрать почти в два раза больше голосов, чем его главному конкуренту Джереми Ханту.

Бориса Джонсона ожидают в Букингемском дворце. Королева Елизавета II будет рекомендовать ему сформировать новое правительство. Планируется, что процесс назначения министров будет быстрым, ведь кандидатуры с парламентом Джонсону согласовывать не потребуется. Вероятнее всего, уже вечером станет известно о распределении должностей.

Мировые лидеры продолжают поздравлять победителя. Президент Франции обещал позвонить Джонсону сразу, как только тот вступит в должность. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявляет, что ему симпатичен Джонсон в связи с тем, что левые партии характеризуют его как «еще более опасного, чем партия «Лига». Ангела Меркель надеется на тесную дружбу с новым премьером. А координатор Евросоюза на переговорах по Brexit Мишель Барнье ожидает конструктивного сотрудничества и на ратификацию соглашения, которое было достигнуто Терезой Мэй.

Ближайшие месяцы для Джонсона будут крайне жесткими в связи с предстоящим Brexit. Лидер Шотландии Никола Стерджен прямо добавила, Эдинбург приложит все силы для блокировки позиции Джонсона по выходу Великобритании из Евросоюза без заключения соглашения.

«Совместно с правительством Шотландии и Шотландской национальной партией мы будем работать вместе с другими и сделаем все возможное, чтобы заблокировать его план относительно выхода без сделки, который нанес бы катастрофический урон Шотландии. И я продолжу готовиться к тому, чтобы предоставить Шотландии право выбирать собственное будущее на основе независимости, а не будущее, которое мы не хотим, навязанное нам Борисом Джонсоном и Тори. Сейчас это важнее, чем когда-либо», — заявила она.

Жесткий Brexit — это введение тарифов ВТО, то есть речь идет не только о европейской продукции и услугах, это касается и других государств, с которыми ЕС привык торговать без всяких пошлин.

Джонсон должен понимать, что если его план ударит по кошельку англичан, то уже в ближайшее время триумф сменится разочарованием. По этому вопросу его могла бы хорошо проконсультировать Тереза Мэй. Если такая неудача постигнет Джонсона, это стало бы отличным подарком для лейбористов.

x